Тепловизионное обследование

Thumbnail imageТепловизионное обследование - один из методов неразрушающего контроля, который позволяет на основе анализа термограммы объекта получить информацию о работе ограждающих конструкций в реальном времени.

Термограмма - изображение объекта контроля в инфракрасном диапазоне, которое позволяет получать полную информацию о распределении температуры по поверхности объекта, выявлять температурные аномалии, характеризующие техническое состояние объекта. 

Тепловизионный контроль - один из самых эффективных способов диагностики всех энергосопряженных объектов, в работе которых присутствует теплообмен. Поиск температурных аномалий и последующий анализ данных позволит сократить финансовые и временные затраты от непредвиденных аварий, а также позволит составить программу энергосберегающих мероприятий.

Цели проведения работ:

  • Выявление тепловых утечек ограждающих конструкций жилых и производственных зданий, технологического оборудования и технологических процессов
  • Идентификация скрытых дефектов строительных конструкций (пустоты, нарушение термо- и гидроизоляции, грибковые поражения и др.)
  • Выявление иных причин повышенного расхода энергоресурсов

Потенциальные объекты, для которых необходим тепловизионный контроль или тепловизионная диагностика: строительные объекты, объекты завершенного строительства, эксплуатируемые здания и сооружения; технологическое оборудование НПЗ и нефтебаз, объекты и оборудование электро энергетики, включая электрощиты, энергетические подстанции, линии электропередач и т.п.; паровые, электрические и водогрейные котлы на разных типах топлива; сосуды, работающие под давлением; трубопроводы пара и горячей воды систем водоснабжения, отопления и т.д.; системы газоснабжения (газораспределения), наружные и внутренние газопроводы; другое энергогенерирующее оборудование и механизмы, преобразующие различные виды энергии в тепловую энергию или в узлах которых присутствует повышенное трение (моторы, валы, диски и т.п.).

Тепловизионное обследование позволяет проводить исследование, не нарушая рабочий процесс.

Этапы проведения работ:

  1. Определение объекта контроляThumbnail image
  2. Сбор технической документации по объектам
  3. Тепловизионная съемка объектов
  4. Обработка полученных термограмм
  5. Классификация выявленных дефектов - определение параметров дефектов (степень их опасности для оборудования, время развития до возможного критического значения, переход за которое может привести к аварии)
  6. Разработка рекомендаций по устранению дефектов, определение необходимости и целесообразности проведения дополнительных испытаний
  7. Составление отчета, который включает описание дефектных мест, термограммы и фотографии дефектов, их параметры и степень аварийности, а также рекомендации по их устранению

Результаты работ:

Получение достоверных данных термодинамической работы здания, сооружения или оборудования, характеризующих энергетическую энергоэффективность объекта.

YouTube